Проект TIGRUS

WWF: Численность тигров в мире увеличивается

Число редких хищников в дикой природе выросло с 3200 до 3890 особей. Такие данные 11 апреля публикуют WWF и межправительственная организация «Глобальный тигриный форум».

Согласно последним данным, больше всего тигров обитает в Индии — 2226 особей, России (подробнее см. ниже), Индонезии — 371, Малайзии — 250, Непале — 198, Таиланде — 189. К другим странам «тигриного» ареала относят Бангладеш, Бутан, Вьетнам, Камбоджу, Китай, Лаос и Мьянму.
Увеличение численности тигров объясняют рядом причин. Во-первых, собственно ростом числа хищников, связанным с усилением охраны вида и мест его обитания. Увеличение численности тигров отмечено в России, Индии, Непале и Бутане. Во-вторых, в пяти странах в 2013–2015 гг. прошли учеты хищников, позволившие уточнить данные об их числе.

«Впервые за последние десятилетия численность тигров не снижается, а растет. Это дарит нам надежду и показывает, что когда власти, местные жители и специалисты в сфере охраны природы объединяют усилия, мы можем сохранить редкие виды и места их обитания», — подчеркнул Марко Ламбертини, генеральный директор международного секретариата WWF.
Тем не менее экологи продолжают говорить о необходимости усиления охраны тигра: за последние 100 лет численность хищников в дикой природе сократилась на 97% (со 100 до 3,5 тысячи животных). Активно идет нелегальная торговля дериватами (частями тел) тигров. Согласно подсчетам организации TRAFFIC, правоохранительные органы разных стран в 2000–2014 гг. зафиксировали более 1500 незаконных торговых сделок с дериватами тигров.

По данным WWF, сейчас особенно тревожная ситуация складывается в Юго-Восточной Азии. Если правительства стран этого региона не предпримут усилий, на этой территории тигры могут исчезнуть из дикой природы.В России общая численность амурских тигров, по данным учета 2015 года, составляет от 523 до 540 особей. Из них взрослых хищников около 430. В 1996 году популяция состояла приблизительно из 415–476 особей.

«Мы гордимся тем, что наша страна вносит значительный вклад в увеличение численности тигра. Такой успех стал возможен в том числе благодаря более чем 20-летней целенаправленной работе Минприроды, WWF и других организаций на Дальнем Востоке России», — отметил директор WWF России Игорь Честин. Данные о численности хищника представлены в преддверии открытия III Межправительственной конференции, посвященной сохранению тигра. Встреча пройдет с 12 по 14 апреля в Дели, Индия.

Предыдущая оценка численности редкого животного в мире была подготовлена к Тигриному саммиту 2010 года, который прошел в Санкт-Петербурге. Тогда же была сформулирована основная задача — удвоить число тигров до 6000 к 2022 году.

Источник: http://wwf.ru/resources/news/article/14152